A la hora de elegir las asignaturas optativas los estudiantes deben tener en cuenta los horarios que se indican a continuación.
Las asignaturas optativas presenciales se impartirán de forma intensiva entre el 1 y el 11 de febrero de 2016, en horarios de mañana y de tarde, en la Universidad de Alcalá . Las clases presenciales correspondientes a cada asignatura se celebrarán a lo largo de cuatro jornadas consecutivas, de cuatro horas cada una (total 16 horas por asignatura).La asistencia ES OBLIGATORIA tanto para estudiantes españoles como extranjeros.
Cuatro asignaturas optativas se impartirán por la modalidad a distancia. Cada una de estas asignaturas a distancia tendrá una sesión presencial intensiva, de ASISTENCIA OBLIGATORIA tanto para los estudiantes españoles como para los extranjeros. Estas sesiones se celebrarán en la Facultad de Educación de la UNED.
El estudiante puede elegir una combinación de asignaturas optativas presenciales y a distancia, dado que tanto las clases como las sesiones presenciales se llevarán a cabo en las mismas semanas.
PRIMERA SEMANA: 1 AL 5 DE FEBRERO DE 2016
LUNES 1
MARTES 2
MIERCOLES 3
JUEVES 4
VIERNES 5
10:00 a 14:00
Escrituras Infantiles (presencial)
Escrituras Infantiles (presencial)
Escrituras Infantiles (presencial)
Escrituras Infantiles (presencial)
Museología de la Educación (a distancia)
Autobiografías y Voces Escolares (presencial)
Autobiografías y Voces Escolares (presencial)
Autobiografías y Voces Escolares (presencial)
Autobiografías y Voces Escolares (presencial)
16:00 a 20:00
Memoria de la Escuela, Género e Identidades (presencial)
Memoria de la Escuela, Género e Identidades (presencial)
Memoria de la Escuela, Género e Identidades (presencial)
Memoria de la Escuela, Género e Identidades (presencial)
Políticas Educativas Específicas (a distancia)
SEGUNDA SEMANA: 8 AL 12 DE FEBRERO DE 2016
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES 12
10:00 a 14:00
Iconografía de la Educación (presencial)
Iconografía de la Educación (presencial)
Iconografía de la Educación (presencial)
Iconografía de la Educación (presencial)
Curriculum Prescrito y Curriculum Editado (a distancia)
16:00 a 20:00
Memoria Literaria de la Escuela (presencial)
Memoria Literaria de la Escuela (presencial)
Memoria Literaria de la Escuela (presencial)
Memoria Literaria de la Escuela (presencial)
Patrimonio Material e Inmaterial de la Educación (a distancia)