Universidad Nacional de Educación a Distancia » LAUNIVERSIDAD » Departamentos » Antropología Social y Cultural » Estudios » Tesis leídas

Enlaces estudios

Grado
Otras Enseñanzas
Máster y Doctorado
Tesis leídas
Otros estudios

Menú Antropología

Principal
Estudios
Personal docente
Becarios
Tutores
Alumnos
Administración y servicios
Investigación
Investigadores Visitantes
Publicaciones
Publicaciones en abierto
Antropología en Multimedia
Movilidad y Convocatorias
Sugerencias

Enlaces de Interés
Repositorio de trabajos de alumnos
Contacto y localización

Todas las imágenes
que aparecen en la
web de Antropología,
bajo licencia
Creative Commons.

TESIS LEÍDAS

Curso 2015-2016

Nombre y apellidos: Sandra Fernández García
TITULO: SENTIDOS EN PROCESO. UNA ETNOGRAÍA SOBRE PRÁCTICAS EMERGENTES DE PRODUCCIÓN ARTÍSTICO-TECNOLÓGICA EN CONTEXTOS URBANOS.
DIRECTOR: ANGEL DÍAZ DE RADA
CALIFICACIÓN: Sobresaliente Cum Laude
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Rita María Trujillo González
TITULO: DISCULPE, PERO ESO ERA LO QUE DECÍA YO": POSICIONES, ESTRUCTURAS Y DISCURSOS. UNA APROXIMACIÓN A LOS CONCEPTOS Y A LAS PERSPECTIVAS DESARROLLADAS EN TORNO AL TURISMO.
DIRECTOR: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Codirector: ALFREDO FRANCESCH DÍAZ
CALIFICACIÓN: Notable
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Secundina Roscales Sánchez
TITULO: LA INEXTINGUIBLE MEMORIA DE LAS CENIZAS
DIRECTOR: PAZ SOFÍA MORENO FELIÚ
CALIFICACIÓN: Sobresaliente Cum Laude

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Daniel Gonzalo Fernández Jerónimo
TITULO: CONDICIONES DE TRABAJO EN UNA EMPRESA INTERNACIONAL DE DISTRIBUCIÓN
DIRECTOR: UBALDO MARTÍNEZ VEIGA
Codirectora: PAZ SOFÍA MORENO FELIÚ
CALIFICACIÓN: Sobresaliente Cum Laude

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Verónica Fernández Caruncho
TITULO: LA ESCUELA DE JORNADA COMPLETA COMO VIA DE INTEGRACIÓN DEL ALUMNADO INMIGRANTE EN ALEMANIA
DIRECTORA: WALTRAUD MÜLLAUER SEICHTER
CALIFICACIÓN: Sobresaliente Cum Laude

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Carlos Camazón Linacero
TITULO: "SER" Y "PERTENECER". UNA ETNOGRAFÍA SOBRE PRÁCTICAS DE IDENTIFICACIÓN ETNONACIONAL EN CASTILLA Y LEÓN
DIRECTOR: ÁNGEL DÍAZ DE RADA BRUN
CALIFICACIÓN: Sobresaliente

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Juan Antonio del Río Cabrera
TITULO: TEXTO Y CONTEXTO. LOS GÉNEROS DEL FLOKLORE ORAL EN OLVERA Y ALPANDEIRE
DIRECTOR: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
CALIFICACIÓN: Sobresaliente

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Roser Nin Blanco
TITULO: JÓVENES, MIGRACIONES Y EXCLUSIÓN SOCIAL: MIRADAS Y DISPOSITIVOS PARA LA INTERVENCIÓN SOCIAL EN EL AMBITO CATALÁN
DIRECTOR: RAÚL SÁNCHEZ MOLINA
CALIFICACIÓN: Sobresaliente Cum Laude

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Rita Rodríguez García
TITULO: UNA ETNOGRAFÍA DE LA MATERNIDAD EN LA SIGUENZA DEL SIGLO XXI. REPRESENTACIONES, IMÁGENES, ESTRATEGIAS Y PRÁCTICAS DE LA MATERNIDAD Y DIVERSIDAD SOCIOCULTURAL
DIRECTOR: JUAN RAMÓN ARANZADI MARTÍNEZ
CALIFICACIÓN: Aprobado

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre y apellidos: Jesús Moreno Arriba
TITULO: "LA GESTIÓN DE RECURSOS NATURALES EN LA SIERRA DE SANTA MARTA EN  VERACRUZ (MÉXICO): UN EJEMPLO DE ALIANZA ESTRATÉGICA DE SABERES LOCALES  Y CONOCIMIENTOS TÉCNICOS-CIENTÍFICOS PARA LA SUSTENTABILIDAD".
DIRECTORA: BEATRIZ PÉREZ GALÁN
Codirector: GÜNTHER DIETZ (Universidad Veracruzana, México)
CALIFICACIÓN: Sobresaliente


Curso 2014-2015

Nombre: ISABEL GONZÁLEZ ENRIQUEZ
Título: SEGREGACIÓN ESPACIAL, REDES DE SOLIDARIDAD Y PROCESOS DE REASENTAMIENTO EN UN BARRIO DE MIGRANTES FORZOSOS EN BOGOTÁ
Director: UBALDO MARTÍNEZ VEIGA
Calificación: SOBRESALIENTE


----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre: ISABEL NELILA BOYER
Título: AMOR Y OTRAS TECNOLOGÍAS: UNA MISCELANEA DE LA "MODERNIDAD" TZOTZIL EN CHIAPAS
Director: JULIÁN LÓÈZ GARCÍA
Co-Director: JOSÉ ENRIQUE HORBATH CORREDOR
Calificación: SOBRESALIENTE

---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Nombre: Andrés Narros Lluch
TÍTULO: “LA COMEDIA” DEL DESARROLLO INTERNACIONAL EN LA ISLA DE CAMIGUIN (FILIPINAS). HISTORIAS ETNOGRÁFICAS SOBRE IMPACTO Y SOSTENIBILIDAD.
DIRECTORA:  BEATRIZ PÉREZ GALÁN
CODIRECTORA:  FANELLA CANNELL (LSE)
Calificación:  Sobresaliente cum laude

---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Nombre:  Enrique Pérez Cañamares
Título:  “Aplicación de una herramienta informática al estudio antropológico de la  cuestión morisca”
Director: Honorio Velasco Maíllo
Calificación: Sobresaliente

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nombre:  Violeta Torres
Título Tesis:  “Festa Versus SAA en el paradigma metacultural. Aproximación antropológica al patrimonio inmaterial mediante dos estudios de caso”
Director:  Alfredo Francesch Díaz
Calificación:  Notable

 


Curso 2013-2014

Nombre: ANTONIO GONZALEZ LÓPEZ
Título: EJERCICIO DEL PODER Y POLÍTICA MEDIOAMBIENTAL. RESISTENCIAS Y FLUJOS EN EL MUNDO DE LA CAZA
Director: BEATRIZ PÉREZ GALÁN
Codirector
: BEATRIZ SANTAMARINA CAMPOS
Calificación: SOBRESALIENTE


Curso 2012-2013

Nombre: FLORENCIA FINGER CHOUHY
Título: PEQUEÑOS-PEQUEÑOS, MEDIANOS Y MAYORES. UNA ETNOGRAFÍA SOBRE LA CONSTRUCCIÓN SOCIAL DE LA INFANCIA EN EL PATIO DE RECREO
Director: ANGEL DÍAZ DE RADA
Calificación: SOBRESALIENTE


Curso 2011-2012

Nombre: Mª DEL CARMEN OSUNA NEVADO
Título: PERSPECTIVAS ACTUALES DE LA EDUCACIÓN INTERCULTURAL EN BOLIVIA
Director: MARGARITA DEL OLMO PINTADO
Codirector: FERNANDO MONGE MARTÍNEZ
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Nombre: KARINA VERÓNICA BOGGIO PAREDES
Título: PROCESOS MIGRATORIOS Y EXPRESIONES CULTURALES. UN ESTUDIO ANTROPOLÓGICO SOBRE URUGUAYOS RESIDENTES EN MADRID
Director: FRANCISCO CRUCES VILLALOBOS
Codirector: RAÚL SÁNCHEZ
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2010-2011

Nombre: PASTOR RODOLFO GÓMEZ ZÚÑIGA
Título: LOS INDÍGENAS DE LA GOBERNACIÓN DE HIGUERAS-HONDURAS: UNA VISIÓN INTERDISCIPLINAR SOBRE LA FRONTERA ENTRE EL ÁREA CULTURAL MESOAMERICANA Y EL ÁREA INTERMEDIA
Director: BEATRIZ PÉREZ GALÁN
Codirector: M.ª DEL PILAR QUICIOS GARCÍA
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Nombre: FELIX LETURIA IBARRONDO
Título: EL RUMOR DE LAS ALAS DE SAN MIGUEL: MARGINALIDAD Y ORTODOXIA EN LA INTERMEDIACIÓN MÍTICA.
Director: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Calificación: SOBRESALIENTE


Nombre: LORENZO MARIANO JUÁREZ
Título: NOSTALGIAS DEL MAIZ Y DESNUTRICIÓN CONTEMPORÁNEA. ANTROPOLOGÍA DEL HAMBRE EN LA REGIÓN CH "ORTI" DEL ORIENTE DE GUATEMALA
Director: JULIÁN LÓPEZ GARCÍA
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Nombre: MARIA LIVIA JIMENEZ SEDANO
Título: LOS NIÑOS Y NIÑAS COMO CREADORES DE ESTILOS LOCALES DE ETNICIDAD. UNA ETNOGRAFÍA BASADA EN LA COMPARACIÓN DE DOS CONTEXTOS.
Director: ÁNGEL DÍAZ DE RADA BRUN
Codirector: FRANCISCO JAVIER GARCÍA CASTAÑO
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2009-2010

Nombre: DALIA MARTÍN MAZO
Título: RED SOCIAL DEL NARCOTRÁFICO EN RÍO DE JANEIRO
Director: UBALDO MARTÍNEZ VEIGA
Calificación: SOBRESALIENTE


Curso 2008-2009

Nombre: HUMBERTO ELISIO DA CRUZ LIMA
Título: AS FESTAS TRADICIONAIS DE CABO VERDE, DA ESTINÇAO DE UMA SOCIEDADE ESCLAVAGISTA Á FORMAÇAO DE UMA IDENTIDADE CABOVERDIANA
Director: UBALDO MARTÍNEZ VEIGA
Calificación: SOBRESALIENTE


Nombre: SANTIAGO MARTINEZ MAGDALENA
Título: LA RELIGIOSIDAD POPULAR NAVARRA Y SU PROYECCIÓN EXTRATERRITORIAL COMO ELEMENTOS DE IDENTIDAD REGIONAL EN LA POSTGUERRA ESPAÑOLA
Director: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Nombre: Mª CARMEN GARCÍA ALONSO
Título: LAS EDADES DE LA RAZÓN. METÁFORAS CULTURALES DE LA INFANCIA
Director: MANUEL GUTIÉRREZ ESTÉVEZ
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2007-2008

Nombre: JAVIER ELOY MARTÍNEZ GUIRAO
Título: ARTES MARCIALES:¿ARTE, DEFENSA PERSONAL, RELIGIÓN O DEPORTE? UN ANÁLISIS SOCIOCULTURAL DEL TAEKWONDO EN LA PROVINCIA DE ALICANTE
Director: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2006-2007

Nombre: ALFREDO FRANCESCH DIAZ
Título: TIEMPO DE VIAJE, TIEMPO DE TRABAJO. ANTROPOLOGÍA DEL TURISTA.
Director: ÁNGEL DÍAZ DE RADA BRUN
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Nombre: NANCY ANNE KONVALINKA
Título de Tesis: LA TRANSMISIÓN DE VALORES EN UN PUEBLO LEONÉS: AGENTES, PROCESOS Y RESULTADOS
Director: ÁNGEL DÍAZ DE RADA BRUN
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2002-2003

Nombre: CONCEPCIÓN ALARCÓN ROMÁN
Título: LEYENDA Y RITUAL EN MONTSERRAT
Director: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 2001-2002

Nombre: FERNANDO ROS GALIANA
Título de Tesis: ACULTURACIÓN E IDENTIDAD: LA RESISTENCIA A LA UNIFICACIÓN METROLÓGICA EN ÁREAS RURALES DE VALENCIA. UN ENFOQUE ETNOHISTÓRICO
Director: HONORIO MANUEL VELASCO MAILLO
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 1999-2000

Nombre: MARÍA ELENA HERNÁNDEZ CORROCHANO
Título de Tesis: GRUPOS RESIDENCIALES Y MUJERES EN EL NORTE DE MARRUECOS; TÁNGER Y TETUÁN
Director: Paz Moreno Feliú
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE


Curso 1996-1997

Nombre: ANGEL ACUÑA DELGADO
Título de Tesis: "ESTUDIO SEMIOLÓGICO Y CONTEXTUAL DE LA DANZA YU'PA: UNA INTERPRETACIÓN ANTROPOLÓGICA"
Director: Honorio Velasco Maíllo
Calificación: SOBRESALIENTE CUM LAUDE