Universidad Nacional de Educación a Distancia » LAUNIVERSIDAD » Facultades y Escuelas » Facultad de Educación » Personal Docente » Olegario Negrín Fajardo » Otros méritos

Presentación
Docencia
Investigación
Publicaciones
Otros méritos

OTROS MÉRITOS

Cargos de responsabilidad profesional

  • Secretario de la Junta Directiva de la Sección de Historia de la Educación de la Sociedad Española de Pedagogía, desde octubre de 1982 a octubre de 1988.

  • Secretario de la Junta Directiva de la Sociedad Española de Historia de las Ciencias y la Tecnología, de 1984 a 1986.

  • Miembro del Consejo de Redacción de Estudios Africanos , de la Asociación Española de Africanistas, desde diciembre de 1988 hasta 2003.

  • Miembro del Consejo de Redacción de Educación XXI , Facultad de Educación de la UNED, desde 2003 a 2005.

  • Miembro de Honor de la Revista de Estudios del Pacífico , desde 1999.

  • Miembro del Consejo de Redacción de la Revista Interuniversitaria de Historia de la Educación , desde 2008.

  • Miembro del Consejo Asesor de la Revista Tebeto , Anuario del Archivo Histórico Insular de Fuerteventura , desde 2010.

  • Miembro del Comité científico de la Revista electrónica Espacio, tiempo y Educación, desde 2012.

  • Miembro del Comité asesor de la Cátedra de Memoria Histórica del Siglo XX de la Universidad Complutense de Madrid, desde septiembre de 2014.

 Cargos de responsabilidad académica

  • Vicerrector Adjunto de Ordenación Académica y Profesorado de la Universidad a Distancia, curso 1983-1984.

  • Director del Centro de la UNED en Malabo, Guinea Ecuatorial, desde octubre de 1985 a octubre de 1988.

  • Director del Programa de la UNED en Guinea Ecuatorial de abril de 1986 a octubre de 1988.

  • Director del Colegio Mayor Universitario "Nuestra Señora de África", desde diciembre de 1988 hasta junio de 1998.

  • Director del Centro de Diseño y Producción de Medios Audiovisuales de la UNED, desde 29 de enero de 1997 hasta 11 de junio de 2001.

  • Miembro de la Junta de Gobierno de la UNED, desde 29 de enero de 1997 hasta 11 de junio de 2001.

  • Miembro del Claustro de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde el curso 2001-2002 a julio de 2009.

  • Miembro de la Junta de Facultad de Educación de la UNED, desde el curso 2002-2003 al 2012-2014.

  • Director del Departamento de Historia de la Educación y Educación Comparada, desde 21 de abril de 2004 a 15 de julio 2011.

  • Miembro de la Comisión Permanente de la Facultad de Educación de la UNED, desde abril de 2004 a octubre 2011.

  • Miembro del Consejo de Gobierno de la UNED en representación de los Profesores Titulares y Catedráticos de Escuelas Universitarias, desde el curso 2005-2006 a julio de 2009.

  • Miembro de la Junta de Personal Docente e Investigador de la Universidad Nacional de Educación a Distancia desde octubre de 2013 hasta octubre de 2016.

  • Presidente de la Junta Electoral General de la UNED desde 1 de octubre de 2016.

  • Representante en el Claustro de la UNED en el sector de Catedráticos de Universidad de la Facultad de Educación desde 1 de octubre de 2016.

Premios

  • Premio "Rumeu de Armas" de investigación histórica. Santa Cruz de Tenerife, 1981.

  • Premio "Don Lope de la Guerra" de investigación histórica. La Laguna, 1982, patrocinado por la Sociedad Económica de Amigos del País de Tenerife.

  • “Ayuda de Investigación sobre las relaciones entre Canarias y América", 1994, del Cabildo Insular de Gran Canaria.

  • Premio Especial de Investigación sobre las relaciones entre Canarias y América, 1996, del Cabildo Insular de Gran Canaria.

  • Premio “Viera y Clavijo” de Investigación Histórica, 2008. Casa de Colón, Cabildo Insular de Gran Canaria, 4 de marzo de 2009.

  • Ayuda de Movilidad para estancias de Profesores séniores en el extranjero o en España del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte de España para el periodo enero- junio de 2012.