Universidad Nacional de Educación a Distancia » LAUNIVERSIDAD » Facultades ,Escuelas, departamentos y centros » Facultad de Educación » Emilio López-Barajas Zayas » Experiencia docente

Presentación
Títulos académicos
Experiencia docente
Líneas de investigación
Publicaciones
Comunicaciones y ponencias
Otros méritos

1. Becario de investigación, adjunto a la Cátedra de Lógica, en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Murcia, desde 1 de octubre de 1976 al 1 de octubre de 1977.

2. Profesor Adjunto de Universidad (contratado). Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde el 1 de octubre de 1977 hasta el 1 de marzo de 1983.

3. Secretario del Departamento de Metodología Educativa de la Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde el 9 de marzo de 1982 hasta el 1 de octubre de 1985.

4. Profesor Adjunto Numerario de la Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Educación a Distancia con fecha 1 de marzo de 1983. Excedencia voluntaria - servicio activo en otro cuerpo o escala con fecha 13 de septiembre de 1986.

5. Miembro electo de la Junta de Facultad de Educación, desde 1978 hasta la fecha presente. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

6. Miembro electo del Claustro de Universidad, en representación del cuerpo de Catedráticos de Universidad, desde 1986 hasta junio del 2010. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

7. Director del Programa de Formación del Profesorado y del Programa de Enseñanza Abierta a Distancia, con nombramiento del 21 de enero de 1988 hasta 1992. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

8. Miembro electo por el Claustro de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, para formar parte de la Comisión de Reclamaciones de la Universidad.

9. Profesor extraordinario de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Navarra, desde el 1 de octubre de 1983 hasta el 31 de diciembre de 1985.

10. Director del Departamento de Metodología Educativa de la Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde el 1 de octubre de 1985 hasta el 14 de agosto de 1986.

11. Profesor de Iniciación a la investigación del Profesorado del Programa de Enseñanza Abierta de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde 1984 hasta 1986.

12. Profesor de Fundamentos de Metodología Científica de la Facultad de Educación. Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde 1986 hasta 2002.

13. Miembro del Patronato del Centro Asociado  de Jaén desde octubre de 1990 hasta 1995.

14. Director del Departamento de Teoría e Historia de la Educación de la Facultad de Educación. Universidad Nacional de Educación a Distancia desde el 1 de febrero de 1988 hasta septiembre de 2002.

15. Profesor de Proyecto Pedagógico - Didáctico, del Programa de Formación del Profesorado, de la Universidad Nacional de Educación a Distancia, desde 1988 hasta 1990.

16. Director de los Programas de Enseñanza Abierta y Formación del Profesorado, desde el 1 de octubre de 1988 hasta el 17 de febrero de 1989.

17. Profesor del Master de Periodismo en Educación. Departamento de Estructuras y Tecnologías de la Información (Periodismo II). Facultad de Información de la Universidad Complutense de Madrid, desde octubre de 1990 hasta junio de 1992.

18. Profesor del Master en Educación Ambiental desde octubre de 1990 hasta 1995. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

19. Miembro electo de la Junta de Gobierno, en representación de los Directores de Departamento. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

20. Profesor de Especialización en Educación para la Salud desde octubre de 1997 hasta septiembre de 2002. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

21. Director del Curso de Experto Universitario en Formación de Formadores. Planificación, diseño y evaluación de proyectos y programas, desde 1998 hasta la 2010.

22. Director del Master en Formación de Formadores. Soportado en la Plataforma digital, webCT, modular y virtual, desde diciembre de 2003 hasta la actualidad.

23. Profesor titular de Bases Metodológicas de Investigación Educativa, desde octubre de 2002 hasta la actualidad. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

24. Profesor de Educación Permanente de la Diplomatura de Educación Social, desde octubre de 2002 hasta la actualidad. Universidad Nacional de Educación a Distancia.

25. Miembro de la Comisión Académica del Departamento de Teoría de la Educación y Pedagogía Social, desde el 1 de octubre de 2010 hasta la actualidad.

26. Profesor de Educación Permanente, del Master de Investigación e Innovación Docente, desde el 1 de octubre de 2008 hasta la actualidad.

27. Miembro Electo del Claustro de la Universidad Nacional de Educación a Distancia como representante del sector de profesores eméritos, con fecha efecto de 2 de abril de 2013.