Logo de la UNED
  
    Nuevo Separador     

Menú Representantes de Estudiantes

Inicio
Vicerrectorado de Estudiantes

Órganos de Representación de Estudiantes

Consejo General de Estudiantes (CGE) 2017
Consejos de Facultad/Escuela 2017
Delegados de Centro Asociado. Consejo de Centro
Representantes ante las Juntas de Facultad y Escuela 2017
Representantes de Máster 2017
Portavoz-Delegado de Centros en el Extranjero 2017
Representantes Escuela de Doctorado 2017

Elecciones Representantes de Estudiantes 2017

Elecciones a Representantes de Estudiantes 2017
Asamblea General Representantes de Estudiantes (julio 2017)

Normativa para representantes

Reglamento de Representantes de Estudiantes (PDF)
(Aprobado por el Consejo de Gobierno de 16 de diciembre de 2014 y publicado en el BICI de 17 diciembre de 2014)
Normas de Tramitación Gastos Estudiantes (PDF)
(art. 9. "Convocatoria de Estudiantes".- "Normas de Procedimiento Presupuestario General" aprobadas por Resolución Gerente 17.04.2018)
Declaración de itinerario (PDF)


DEROGADAS. Normas de Tramitación de gastos junio 2015 sustituidas por las normas de enero 2017.
Normas derogadas por las normas publicadas el 25.1.2017 que se pueden consultar más arriba

Consejo de Centro

El Consejo de Centro es el órgano de representación de los Estudiantes de los Centros Asociados e Institucionales. Está integrado por el Delegado y Subdelegado de Centro y por los Delegados de Facultad/Escuela en el Centro Asociado.

A continuación puede consultar la relación de Delegados y Subdelegados de Centro Asociado.

El Delegado de Centro, ostentará la representación de todos los estudiantes matriculados en el Centro ante las autoridades del mismo y el Patronato o Junta Rectora.


Centro Asociado de: A CORUÑA


  • CALVO DURAN, MARIÑA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • IGLESIAS LÓPEZ, MARÍA BELÉN - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: ALBACETE


  • MARTINEZ IVARS, FRANCISCO - Delegado/a de Centro Asociado
  • SOLER BALLESTER, ANA CONCEPCION - Subdelegado/a de Centro Asociado

Centro Asociado de: ALMERIA


  • DOMINGUEZ SANCHEZ, MARCOS - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • DOMINGUEZ ABAD, MARIA LUISA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: ALZIRA-VALENCIA "Francisco Tomás y Valiente"


  • TORRES TAÑO, ALONSO LUJAN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • MARTÍNEZ GARCÍA, CRISTINA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: ASTURIAS


  • VILLANUEVA FERNÁNDEZ, NATALIA - Delegado/a de Centro Asociado
  • SILVERIO GARCIA, BEATRIZ - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: AVILA


  • - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: BARBASTRO


  • HERNANDEZ CORDERO, FRANCISCO JAVIER - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • LANASPA ARA, RAQUEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: BARCELONA


  • MAÑAS BAISANEQUE, RAQUEL - Delegado/a de Centro Asociado
  • MEDRANO MORENO, JOAQUIN - Subdelegado/a de Centro Asociado

Centro Asociado de: BAZA


  • MARTINEZ JIMENEZ, MANUEL RAMÓN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: BERGARA


  • NÚÑEZ GONZÁLEZ, JOSÉ DAVID - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: BIZKAIA


  • SANTAMARIA SUAREZ, JUAN JOSE - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • FONSECA HERAS, MIREN ARGIÑE - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: BURGOS


  • Sin candidatos.

Centro Asociado de: CADIZ


  • GARCIA GONZALEZ, MARIA DEL MAR - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • QUILES GOMEZ, INMACULADA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CALATAYUD


  • MESEGUER LORIENTE, LUIS - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • DIONIS TURNEY, ARNULFO ANTONIO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CAMPO DE GIBRALTAR


  • CASIELLES GARCIA, FRANCISCO JAVIER - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • MORENO MIGUEL, FRANCISCO JAVIER - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CANTABRIA


  • GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, ISAAC - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • PEDRAJA CABO, SERGIO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CARTAGENA


  • MARCET LLINARES, ANGELA MARIA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • GARCÍA NOS, EULALIA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CASTELLÓ


  • FORCADA PITARCH, ROSA ANA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • SORIANO TOVAR, JOSE ANTONIO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CERVERA


  • PUJAL VIDAL, JOSE MARÍA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • BUSQUÉ RIBA, JOSEP ANTONI - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CEUTA


  • CASTAÑEDA HIDALGO, DAMIÁN - Delegado/a de Centro Asociado
  • ABDELKADER ALI, KARIMA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CIUDAD REAL "Lorenzo Luzuriaga"


  • PAREJA PINILLA, RUBÉN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • PAÑEDA RUIZ, JOSE MANUEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CORDOBA


  • SERRANO MORAL, CARMEN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • MARTINEZ DEL POZO, INMACULADA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: CUENCA


  • GARCIA AZORIN, ALEJANDRO - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • MOCHALES SÁIZ, SERGIO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: DENIA


  • PEREZ VIVO, ANGELES - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • RODRIGUEZ ANDREU, ANA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: ELCHE


  • MARTINEZ FLOR, JOSE - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • MORENO LOPEZ, JOSE - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: FUERTEVENTURA


  • GARCÍA CUENCA, VENTURA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • GALLEGO NICOLETTI, MARIA DANIELA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: GIRONA


  • DADOVA NULL, LENKA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • BALLET VERDÚN, GERARD - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: GUADALAJARA


  • DOMBRIZ SEDOFEITO, AZUCENA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • SÁNCHEZ-PARDO OLIVARES, MARIO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: HUELVA


  • MORILLO GARCIA, JUAN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • JIMENEZ VELARDO, MANUEL – Subdelegado/a de Centro Asociado.

Centro Asociado de: INSTITUTO DE ESTUDIOS FISCALES


  • SANTIAGO GONZALEZ, MARIA DEL MAR - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • PERERA SANCHEZ DE OCAÑA, AINHOA BEGOÑA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: JAEN-UBEDA


  • ARCE ROMERAL, LORENA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • CASTILLO MOLINA, JUAN JOSÉ - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: LA PALMA


  • SÁNCHEZ MARTÍN, JESÚS - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: LA RIOJA


  • RUIZ PEÑALVA, CRISTINA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • GARCIA FIGUEIRAS, JOSE MANUEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: LA SEO D`URGELL


  • Sin candidatos

Centro Asociado de: LANZAROTE


  • Sin candidatos

Centro Asociado de: LAS PALMAS DE GRAN CANARIA


  • MIRANDA HERNÁNDEZ, VANESA DEL CARMEN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • HALABY ASCASO, DAVID ERNESTO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: LES ILLES BALEARS


  • RODRIGUEZ ANGLADA, MARIA ISABEL - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • BRAGA PEÓN, CARLOS - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: LUGO


  • GONZALEZ GONZALEZ, JAVIER - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ARGUDO PALACIOS, AARON - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MADRID


  • MARTIN ARIAS, MARIA DEL PILAR - Delegado/a 1º del Centro Asociado de Madrid
  • ALONSO LOPEZ, MARIA SOLEDAD - Delegado/a 2º del Centro Asociado de Madrid
  • GRANDE ANDUEZA, JOSE MANUEL - Delegado/a 3º del Centro Asociado de Madrid asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MADRID SUR


  • PEREZ TRAPERO, ANTONIO - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • FERNANDEZ GONZALEZ, ANDREA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MALAGA


  • MATA VAZQUEZ, ROCIO - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • INGELMO RODRIGUEZ, DAVID - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MELILLA


  • AL LAL MIMON, NAYAT - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MERIDA


  • HERREROS DE TEJADA CAPOTE, MARIA LETICIA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ALONSO CEREZO, ALBERTO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: MOTRIL


  • ALVAREZ RODRIGUEZ, JOSE MANUEL - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • LOPEZ CARMONA, TANIA MARIA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: OURENSE


  • GONZALEZ GOMEZ, YOLANDA - Delegado/a de Centro Asociado
  • FERNANDEZ SOUTO, RUBEN - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: PALENCIA


  • INFANTE HOYOS, MARIA DE LOS ANGELES - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ALVAREZ CASTILLO, PABLO - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: PAMPLONA


  • BARCINA GARCIA, FERRAN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ECHARRI ARRASTIA, ISMAEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: PLASENCIA


  • VENTURA MARTIN, GERMAN - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • PALACIOS RODRIGUEZ, MARIA EVA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: PONFERRADA


  • LOPEZ GARCIA, PATRICIA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ANTOLÍN SEBASTIÁN, JESÚS MARÍA - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: PONTEVEDRA


  • FERNANDEZ CASTAN, MARISOL - Delegado/a de Centro Asociado
  • ABELLEIRA DURÁN, MANUEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: RAMON ARECES


  • MANIEGA ARIAS, CARLA MARIA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: SEGOVIA


  • ESPINAR HERRANZ, SAMANTA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • LLOPIS TEMES, JOSE JUAN - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: SEVILLA


  • MIRANDA VÁZQUEZ, MARÍA TERESA - Delegado/a de Centro Asociado
  • HEVILLA GARCIA, DAVID - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de SORIA


  • Sin candidatos

Centro Asociado de: TALAVERA DE LA REINA


  • IBAÑEZ CALATRAVA, BEATRIZ - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • ROMÁN MERIDEÑO, MARÍA JOSÉ - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de: TENERIFE


  • VEGA PEREZ, PATRICIA - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.
  • LATORRE ALAS, RAQUEL - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de TERUEL


  • Sin candidatos

Centro Asociado de: TORTOSA


  • HERNANDEZ CHARTIER, NOELIA MARINA - Delegado/a de Centro Asociado

Centro Asociado de: TUDELA


  • NAVARRO HENAR, FERNANDO - Delegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.

Centro Asociado de VITORIA-GASTEIZ


  • Sin candidatos

Centro Asociado de: ZAMORA


  • RODRÍGUEZ TEIXEIRA, ANA Mª CANDELAS - Delegado/a de Centro Asociado
  • MATEOS HORGANERO, JORGE - Subdelegado/a de Centro Asociado asignado por el artículo 36.6.