Logo de la UNED

Editorial UNED

¿Quiénes somos?
Posicionamiento Editorial UNED
Consejo Editorial
Carta de servicios
¿Dónde comprar?
Información para autores
Noticias
Organización administrativa
Buzón de sugerencias y reclamaciones
Reprografía
Enlaces de interés

Librería UNED (todas las editoriales)

BúsquedaBúsqueda

Catálogo Editorial UNED

Novedades
Libros
Audiovisuales
Revistas
E-books
Libro destacado

Medios Audiovisuales

Canal UNED
CEMAV
Información para autores

 

Organización administrativa

A la Editorial de la UNED se adscriben las Secciones de Medios Impresos, Coordinación de Producción, Producción de Medios Audiovisuales, Difusión y Distribución, Gestión Económica y Ventas y Contratación y Liquidación de Derechos de Autor, así como los Departamentos de Diseño y Dibujo, Almacén de Distribución de Medios Impresos y Audiovisuales, y, por último, Reprografía y Librerías UNED.

Directorio

>
TELÉFONO (91 398 XXXX) EMAIL
EDITORIAL UNED
Vicerrectora de Metodología e Innovación
Ana María García Serrano

Directora Editorial
Herminia Calero Egido
7521 hcalero@pas.uned.es
Secretaría
Óscar Cleto García
7522 oscarcleto@pas.uned.es
SECCIÓN DE MEDIOS IMPRESOS
Jefa de Sección
Inés González González
8154 ines@pas.uned.es

Departamento de Composición

Rosario Garrido García 8315 mrgarrido@pas.uned.es
Macarena Romo Fernández 9391 mromo@pas.uned.es
Carlos López Fernández 9391 clslopez@pas.uned.es
Mª José Bermejo Blanco 8682 mjbermejo@pas.uned.es

Departamento de Corrección

Mª Isabel Díez del Pozo 8093 idiez@pas.uned.es

Departamento de Diseño y Dibujo

José Mª Carreras Sanz 7715 jcarreras@pas.uned.es
Manuel Cantabrana Culebras7715 mcantabrana@pas.uned.es

SECCIÓN DE COORDINACIÓN DE PRODUCCIÓN

Jefa de Sección
Rosa Mª Tercero Zaragoza
7486 rtercero@pas.uned.es

Negociado de Producción

Isabel Hernández López 7487 mihernandez@pas.uned.es
Rocío García Martín 6580 rociogarcia@pas.uned.es
Mª Alicia Veros González 7487 maveros@pas.uned.es

Negociado de Post-producción de material impreso

Jefa de Negociado
Carmen Jordán Cristóbal
7488 mjordan@pas.uned.es
Milagros García Fraile 7488 milagros.garcia@pas.uned.es

Archivo

Alberto Huerta Tejedor 6580 ahuerta@pas.uned.es

SECCIÓN DE PRODUCCIÓN DE MEDIOS AUDIOVISUALES

Jefa de Sección
Gema Fernández García
6551/8411 gfernandez@pas.uned.es

Negociado de Gestión Económica y Concursos

Jefa de Negociado
Paz Infante Aguilar
6553 pinfante@pas.uned.es

Negociado de Gestión Editorial de Material Audiovisual

Jefa de Negociado
Ana Mª Pérez Cañamares
6529 amperez@pas.uned.es
Mª Teresa García Iglesias 6529 mtgarciai@pas.uned.es

Negociado del CEMAV

Jefa de Negociado
Mercedes Gallego Romero
8642 mgallego@pas.uned.es
Susana Fernández Rodríguez 8642 susana.fernandez@pas.uned.es

SECCIÓN DE DIFUSIÓN Y DISTRIBUCIÓN

Jefa de Sección
Yolanda Lázaro Ayllón
8528 ylazaro@pas.uned.es

Negociado de Envíos

Jefa de Negociado
Begoña Blázquez Fernández
8546 bblazquez@pas.uned.es
Mª Carmen Carnota Romero 7523 mcarnota@pas.uned.es
Rosa Toledano Basildo 7526 rtoledano@pas.uned.es
Victoria Díez Caraballo 7523 vdiez@pas.uned.es

Negociado de Gestión y Difusión Editorial

Jefa de Negociado
Mª Dolores Ortiz Montero
9502 mortiz@pas.uned.es
Concepción García Aguado 7525 mcgarcia@pas.uned.es
Clara M. Herrador Fernández 8096 clherrador@pas.uned.es
Elena Ortiz Gondra 8096 eortiz@pas.uned.es
Helena Rubio Sánchez 7525 hrubio@pas.uned.es

Negociado de Almacén

Jefa de Negociado
Sagrario García Díaz-Pintado
7457 sgarcia@pas.uned.es
Francisca Jiménez Segura 7418 fjimenez@pas.uned.es

Almacén

Encargado de Distribución
Carlos Díaz Acevedo
9041 cdiaz@pas.uned.es
Jefe de Expediciones
Antonio Fernández Godino
8484 afernandezg@pas.uned.es
Francisco Blanco Carballo 9014 fbcarballo@pas.uned.es
Siro Díaz de José 9014 sdiaz@pas.uned.es
Mª Carmen de la Encina Carpintero 7419 mcencina@pas.uned.es
Carlos de la Peña Olivas 9014 carlosdlp@pas.uned.es
Raquel Horcajuelo Posilio 9014 rhorcajuelo@pas.uned.es
Virginia González Linares 9014 vickigonzalez@pas.uned.es
Juan Razola Camuñas 9014 j.razola@pas.uned.es

SECCIÓN DE GESTIÓN ECONÓMICA Y VENTAS

Jefe de Sección
Diego León de Lucas
8429 dleon@pas.uned.es
Francisco Javier Jordán Pérez 7458 fjordan@pas.uned.es

Negociado de Facturación

Jefa de Negociado
Benedicta Perea Yébenes
7554 mbperea@pas.uned.es

Librerías

 

Librería Bravo Murillo

Jefa de Negociado
Mª Rosario Muñoz Cifuentes
7560 mrmunoz@pas.uned.es
José Manuel Esteban Fernández 7458 jmesteban@pas.uned.es
Jesús Caballero Talavera 7458 jcaballero@pas.uned.es
Juan Luis Díaz Durán 7458 jldiazd@pas.uned.es

Librería de Senda del Rey

Jefe de Negociado
Ángel Durán Mena
7373 aduran@pas.uned.es

Librería de Escuelas Pías

Azucena Pérez Calahorra 91 527 10 98 maperez@pas.uned.es
Juan González Martín 91 527 10 98 jgonzalez@pas.uned.es

Reprografía

Encargado
Florencio Olalla Madrid
6645 folalla@pas.uned.es
Álvaro G. Escudero Rueda 6645 agescudero@pas.uned.es
Juan Carlos Núñez Esquinas 6645 jnunez@pas.uned.es

SECCIÓN DE CONTRATACIÓN Y LIQUIDACIÓN DE DERECHOS DE AUTOR

Jefa de Sección
Mª Pilar Mateos Aranzueque
8439 pmateos@pas.uned.es

Negociado de Gestión y Cálculo Editorial

Jefa de Negociado
Palmira Márquez de Mingo-Sancho
8439 pmarquez@pas.uned.es
Marta Morato García 7498 mmorato@pas.uned.es
Pilar Lozano de Lara 7498 plozanodelara@pas.uned.es