Logo de la UNED

Editorial UNED

¿Quiénes somos?
Consejo Editorial
¿Dónde comprar?
Información para autores
Noticias
Organización administrativa
Archivo Histórico
Carta de servicios
Posicionamiento Editorial UNED
Reprografía
Buzón de sugerencias y reclamaciones
Enlaces de interés

Librería UNED

BúsquedaBúsqueda

Catálogo Editorial UNED

Novedades
Libros
Audiovisuales
Revistas
E-books
Libro destacado

Medios Audiovisuales

Canal UNED
CEMAV
Información para autores

 

Organización administrativa

La Editorial de la UNED presenta una estructura organizativa compuesta por la Dirección Editorial de la que dependen seis secciones administrativas responsables de prestar los servicios especificados en el Reglamento de la Editorial. Las secciones son las siguientes:

  • Sección de Medios Impresos
  • Sección de Coordinación de Producción
  • Sección de Producción de Medios Audiovisuales
  • Sección de Difusión y Distribución
  • Sección de Gestión Económica y Ventas
  • Sección de Contratación y Liquidación de Derechos de Autor

Directorio de la Editorial UNED

Aquí podrán encontrar los datos de contacto de todas las personas que integran la Editorial de la UNED desglosadas por secciones.

Directora Editorial

Herminia Calero Egido 91 398 7521 hcalero@pas.uned.es
Secretario
Óscar Cleto García 91 398 7522 oscarcleto@pas.uned.es

Jefa de Sección

Carmen Jordán Cristóbal 91 398 8154 seccionmediosimpresos@adm.uned.es
Pilar Lozano de Lara 91 398 9410 plozanodelara@pas.uned.es
Departamento de Composición
Rosario Garrido García 91 398 8315 mrgarrido@pas.uned.es
Macarena Romo Fernández 91 398 9391 mromo@pas.uned.es
Mª José Bermejo Blanco 91 398 8315 mjbermejo@pas.uned.es
Departamento de Corrección
Mª Isabel Díez del Pozo 91 398 8093 idiez@pas.uned.es
Departamento de Diseño y Dibujo
José Mª Carreras Sanz 91 398 7715 jcarreras@pas.uned.es
Jefa de Sección
Rosa Mª Tercero Zaragoza 91 398 7486 rtercero@pas.uned.es

Negociado de Producción

Jefa de Negociado
Isabel Hernández López 91 398 7487 mihernandez@pas.uned.es
Rocío García Martín 91 398 6580 rociogarcia@pas.uned.es
Negociado de Post-producción de material impreso

Jefa de Negociado

Helena Rubio Sánchez 91 398 7488 hrubio@pas.uned.es
Milagros García Fraile 91 398 7488 milagros.garcia@pas.uned.es
Archivo
Alberto Huerta Tejedor 91 398 6580 ahuerta@pas.uned.es
Jefa de Sección
Gema Fernández García 91 398 6551/8411 gfernandez@pas.uned.es

Negociado de Gestión Económica y Concursos

Jefa de Negociado
Paz Infante Aguilar 91 398 6553 pinfante@pas.uned.es

Negociado de Gestión Editorial de Material Audiovisual

Jefa de Negociado
Ana Mª Pérez Cañamares 91 398 6529 amperez@pas.uned.es

Negociado del CEMAV

Jefa de Negociado
Mercedes Gallego Romero 91 398 8642 mgallego@pas.uned.es
Susana Fernández Rodríguez 91 398 8642 susana.fernandez@pas.uned.es
Jefa de Sección
Yolanda Lázaro Ayllón 91 398 8528 ylazaro@pas.uned.es

Negociado de Envíos

Jefa de Negociado
Begoña Blázquez Fernández 91 398 8546 bblazquez@pas.uned.es
Mª Carmen Carnota Romero 91 398 7523 mcarnota@pas.uned.es
Victoria Díez Caraballo 91 398 7523 vdiez@pas.uned.es

Negociado de Gestión y Difusión Editorial

Jefa de Negociado
Concepción García Aguado 91 398 7525 mcgarcia@pas.uned.es
Clara M. Herrador Fernández 91 398 8096 clherrador@pas.uned.es
Elena Ortiz Gondra 91 398 8096 eortiz@pas.uned.es
Isidro Rojo Blanco 91 398 9502 irojo@csi.uned.es

Negociado de Almacén

Jefa de Negociado
Sagrario García Díaz-Pintado 91 398 7457 sgarcia@pas.uned.es
Francisca Jiménez Segura 91 398 7418 fjimenez@pas.uned.es

Almacén

Encargado de Distribución
Carlos Díaz Acevedo 91 398 9041 cdiaz@pas.uned.es

Jefe de Expediciones

Antonio Fernández Godino 91 398 8484 afernandezg@pas.uned.es
Francisco Blanco Carballo 91 398 9014 fbcarballo@pas.uned.es
Siro Díaz de José 91 398 9014 sdiaz@pas.uned.es
Mª Carmen de la Encina Carpintero 91 398 7419 mcencina@pas.uned.es
Carlos de la Peña Olivas 91 398 9014 carlosdlp@pas.uned.es
Raquel Horcajuelo Posilio 91 398 9014 rhorcajuelo@pas.uned.es
Virginia González Linares 91 398 9014 vickigonzalez@pas.uned.es
Juan Razola Camuñas 91 398 9014 j.razola@pas.uned.es
Jefe de Sección
Diego León de Lucas 91 398 8429 dleon@pas.uned.es

Negociado de Facturación

Jefa de Negociado
Benedicta Perea Yébenes 91 398 7554 mbperea@pas.uned.es

Librerías

Librería Bravo Murillo

Jefa de Negociado
Mª Rosario Muñoz Cifuentes 91 398 7560 mrmunoz@pas.uned.es
José Manuel Esteban Fernández 91 398 7458 jmesteban@pas.uned.es
Jesús Caballero Talavera 91 398 7458 jcaballero@pas.uned.es
Juan Luis Díaz Durán 91 398 7458 jldiazd@pas.uned.es
Francisco Javier Jordán Pérez 91 398 7458 fjordan@pas.uned.es

Librería de Escuelas Pías

Jefa de Negociado
Azucena Pérez Calahorra 91 527 10 98 maperez@pas.uned.es
Juan González Martín 91 527 10 98 jgonzalez@pas.uned.es
Reprografía
Álvaro G. Escudero Rueda 91 398 6645 agescudero@pas.uned.es
Juan Carlos Núñez Esquinas 91 398 6645 jnunez@pas.uned.es
Jefa de Sección
Mª Pilar Mateos Aranzueque
91 398 8439 pmateos@pas.uned.es

Negociado de Gestión y Cálculo Editorial

Jefa de Negociado
Palmira Márquez de Mingo-Sancho
91 398 8439 pmarquez@pas.uned.es
Marta Morato García 91 398 7498 mmorato@pas.uned.es