Logo de la UNED


_____________________

Información Másteres Universitarios
Autorización Rector Titulados Extranjeros
Cómo y dónde se estudia en la UNED
Legislación y Normativa
Enlaces de Interés
Contacto

Información General UNED

Contactar con la UNED

Para información específica de cada Máster, ver direcciones electrónicas a continuación:

Listado Facultades




FACULTAD DE CIENCIAS

Más Información: ciencias.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Ciencias Agroambientales y Agroalimentarias (Interuniversitario UNED-UAM)

Coordinadora: Prof.ª Consuelo Escolástico León, cescolastico@ccia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Alejandrina Gallego Picó, agallego@ccia.uned.es

Máster Universitario en Ciencia y Tecnología Química

Coordinadora: Prof.ª Dolores Santa María Gutiérrez, dsanta@ccia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Rosa María Garcinuño Martínez, rmgarcinuno@ccia.uned.es

Máster Universitario en Matemáticas Avanzadas

Coordinadora: Prof.ª Beatriz Hernando Boto,bhernan@mat.uned.es

Secretario: Prof. José Luis Estévez Balea, jestevez@mat.uned.es

Máster Universitario en Física Médica

Coordinador: Prof. José Carlos Antoranz, jantoranz@ccia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Estrella Cortes Rubio, escortes@ccia.uned.es

Máster Universitario en Ciencia y Tecnología de Polímeros

Coordinador:

Secretaria:

Máster Universitario en Física de Sistemas Complejos

Coordinadora: Prof.ª Emilia Crespo del Arco, emi@fisfun.uned.es

Secretario: Prof. Jaime Arturo de la Torre Rodríguez, jatorre@fisfun.uned.es

FACULTAD DE PSICOLOGÍA

Más Información: psicologia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Metodología de las Ciencias del Comportamiento y de la Salud (Interuniversitario UNED-UCM-UAM)

Coordinador: Prof. Enrique Vila Abad, evila@psi.uned.es

Secretario: Prof. Francisco Pablo Holgado Tello, pfholgado@psi.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Psicología

Coordinadora: Prof.ª María del Prado Silván Ferrero, mdpsilvan@psi.uned.es

Secretaria:

Máster Universitario en Intervención Psicológica en el Desarrollo y la Educación

Coordinadora: Prof.ª Pastora Martínez Castilla, pastora.martinez@psi.uned.es

Secretario: Prof. Guillermo de Jorge Botana, gdejorge@psi.uned.es

Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales

Coordinadora: Prof.ª Gabriela Elba Topa Cantisano, gtopa@psi.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Cristina García Ael, cgarciaael@psi.uned.es

Máster Universitario en Psicología General Sanitaria

Coordinadora: Prof.ª María Ángeles Ruíz Fernández, mruiz@psi.uned.es

Secretario: Prof. Luis Ángel Saúl Gutiérrez, lasaul@psi.uned.es

Consultas administrativas:

psicologia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Tlf: 91 398 8481 / 9476 / 8406

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Más Información: educacion.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Comunicación y Educación en la Red.

Coordinador: Prof. Roberto Matías Aparici Marino, raparici@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Sonia Santoveña Casal, ssantovena@edu.uned.es

Máster Universitario en Tratamiento Educativo de la Diversidad

Coordinadora: Prof.ª Concepción Milagros Domínguez, cdominguez@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Cristina Sánchez Romero, csanchez@edu.uned.es

Máster Universitario en Innovación e Investigación en Educación

Coordinadora: Prof.ª Mª José Albert Gomez, mjalbert@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª María García Perez, mgarcia@edu.uned.es

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas

Más Información: master-formacionprofesorado@adm.uned.es

Coordinadora: Prof.ª Mª Dolores Fernández Pérez, mdfernandez@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Esther López Marín,estherlopez@edu.uned.es.

Secretaria Adjunta: Prof.ª Eva Expósito Casas,evaexpositocasas@edu.uned.es

Coordinador del Practicum: Mario Pena Garrido, mpena@edu.uned.es

Máster Universitario en Estrategias y Tecnologías para la Función Docente en la Sociedad Multicultural

Coordinador: Prof. Antonio Medina Rivilla, amedina@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Luz Cacheiro González, mlcacheiro@edu.uned.es

Máster Universitario en Orientación Profesional

Coordinadora: Prof.ª Nuria Manzano Soto, nmanzano@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Beatriz Alvarez González, balvarez@edu.uned.es

Máster Universitario en Euro-Latinoamericano en Educación Intercultural

Coordinadora: Prof.ª Mª Teresa Aguado Odina, maguado@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Inés Gil Jaurena, inesgj@edu.uned.es

Máster Universitario en Memoria y Crítica de la Educación (Interuniversitario UNED- Alcalá de Heranes)

Coordinadora: Prof.ª Gabriela Ossebanch Sauter gossenbach@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Kira Mahamud Angulo, kmahamud@edu.uned.es

Máster Universitario en Intervención Educativa en Contextos Sociales

Coordinador: Prof. Ángel de Juanas Oliva adejuanas@edu.uned.es

Secretario: Prof.Francisco Javier García Castilla fjgarcia@der.uned.es

FACULTAD DE FILOLOGÍA

Más Información: filologia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Estudios Literarios y Culturales Ingleses y su Proyección Social

Coordinadora: Prof.ª Marta Cerezo Moreno, mcerezo@flog.uned.es

Secretario: Prof. Antonio Andrés Ballesteros González, aballesteros@flog.uned.es

Máster Universitario en Literaturas Hispánicas (catalana, gallega y vasca) en el Contexto Europeo

Coordinador: Prof. Josep Antoni Ysern Lagarda jaysern@flog.uned.es

Secretario: Prof. Francisco Xavier Frías Conde, xfrias@flog.uned.es

Máster Universitario en Formación e Investigación Literaria y Teatral en el Contexto Europeo

Coordinador: Prof. Jaime José Martínez Martín jjmartinez@flog.uned.es

Secretario: Prof. Guillermo Laín Corona, glaincorona@flog.uned.es

Máster Universitario en El Mundo Clásico y su Proyección en la Cultura Occidental

Coordinadora: Prof.ª Rosa María Pedrero Sancho,rpedrero@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Helena Guzmán García, hguzman@flog.uned.es

Máster Universitario en Análisis Gramatical y Estilístico del Español

Coordinadora: Prof.ª Pilar Gómez Manzano, pgomez@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Paloma Cuesta Martínez, pcuesta@flog.uned.es

Máster Universitario en Ciencia del Lenguaje y Lingüística Hispánica

Coordinador: Prof. Rafael Rodríguez Marín, rmarin@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Nuria Polo Cano, nuriapolo@flog.uned.es

Máster Universitario en Lingüística Inglesa Aplicada

Coordinador: Prof. Rubén Chacón Beltrán, rchacon@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª María Beatriz Pérez Cabello del Alba, bperez-cabello@flog.uned.es

Máster Universitario en Elaboración de Diccionarios y Control de la Calidad del Léxico Español

Coordinadora: Prof.ª Lourdes García-Macho, lmacho@flog.uned.es

Secretario: Prof. José Ramón Carriazo Ruíz, carriazo@flog.uned.es

Máster Universitario en Estudios Franceses y Francófonos

Coordinadora: Prof.ª Araceli Gómez Fernández, aragomez@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Laura Eugenia Tudoras, ltudoras@flog.uned.es

Máster Universitario en las Tecnologías de la Información y la Comunicación en la Enseñanza y el Tratamiento de las Lenguas

Coordinadora: Prof.ª Mª Elena Bárcena Madera, mbarcena@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Margarita Goded Rambaud, margarita.goded@flog.uned.es

Máster Universitario en Formación de Profesores de Español como Segunda Lengua

Coordinador: Prof. Agustín Vera Lujan, agustinvera@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Carmen Victoria Marrero Aguiar, vmarero@flog.uned.es

Máster Universitario en Comunicación Audiovisual de Servicio Público

Coordinador: Prof. Tiberio Feliz Murias, tfeliz@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Sagrario Rubido Crespo, srubido@edu.uned.es

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Información:cee.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Sostenibilidad y Responsabilidad Social Corporativa

Coordinadora: Prof.ª Marta María de la Cuesta González, mcuesta@cee.uned.es

Secretaria: Prof.ª Elena Casado García-Hirschefeld ecasado@cee.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Economía

Coordinadora: Prof.ª Mª Pilar Alberca Oliver, palberca@cee.uned.es

Secretaria: Prof.ª Laura Rodríguez Fernández, lrodriguez@cee.uned.es

FACULTAD DE DERECHO

Información: derecho.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Arbitraje y Mediación: Alternativa a la Resolución Judicial de Conflictos

Coordinador: Prof.Profesor Carlos Lasarte Álvarez, cclasarte@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Fátima Yáñez Vivero, fyanez@der.uned.es

Máster Universitario en Políticas Sociales y Dependencia

Coordinadora: Prof.ª Rosa María Gómez Redondo, rgomez@poli.uned.es

Secretaria: Prof.ª Julia Ramiro Vázquez, jramiro@der.uned.es

Máster Universitario en Intervención de la Administración en la Sociedad

Coordinador: Prof. Enrique Linde Paniagua, elinde@der.uned.esz

Secretario: Prof. Fernando Reviriego Picón, fernando.reviriego@der.uned.es

Máster Universitario en Derechos Fundamentales

Coordinador: Prof. José Vicente Gimeno Sendra, jgimeno@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª María Teresa Regueiro García, mtregueiro@der.uned.es

Máster Universitario en Seguridad (Interfacultativo con la Facultad de Derecho - Ciencias Políticas y Sociología - Económicas - Psicología)

Coordinadora: Prof.ª Fanny Castro-Rial Garrone, fcastrorial@der.uned.es

Secretario: Prof. Pedro Javier Amor Andrés, pjamor@psi.uned.es

Máster Universitario en Unión Europea (Interfacultativo con la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología y la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)

Coordinadora: Prof.ª Yolanda Gómez Sánchez, ygomez@der.uned.es

Coordinador: Prof. Humberto López Martínez, jlopez@cee.uned.es

Coordinadora: Prof.ª Mónica Herranz Ballesteros, mherranz@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Leyre Burguera Ameave, Iburguera@der.uned.es

Máster Universitario en Derechos de los Seguros

Coordinadora: Prof.ª Alicia Arroyo Aparicio, aarroyo@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Montserrat Hernández Solís, montserrath@cee.uned.es

Máster Universitario en Derechos Humanos

Coordinador: Prof. Raúl Sanz Burgos, rsanz@der.uned.es

Secretario: Prof. Fernando Ibañez Lopez-Pozas, flibanez@der.uned.es

Máster Universitario en Dirección Pública, Políticas Públicas y Tributación

Coordinador: Prof. José María Guirola López, jguirola@cee.uned.es

Secretario: Prof. José Manuel Tránchez Martín, jtranchez@cee.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Derecho de la Cultura (Interunivesitario UC3M - UNED)

Coordinador: Prof. Jesús Prieto de Pedro, jprieto@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Celia María Caamiña Domínguez, ccdominguez@invi.uned.es

Máster Universitario en Acceso a la Abogacía

Coordinadora: Prof.ª Mª José López Sánchez, mjlopez@der.uned.es

Secretario: Prof. Joaquín Sarrión Esteve jsarrion@der.uned.es

Máster Universitario en Acceso a la Procura

Coordinador: Prof. Fernando Luis Ibáñez López-Pozas, flibanez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Marta Gómez de Liaño Fonsceca-Herrero, mgomez@der.uned.es

Máster Universitario en Administración Sanitaria

Coordinador: Prof. Juan Antonio Gimeno Ullastres, jgimeno@cee.uned.es

Coordinador Externo: Prof. José Ramón Repullo Labrador, jrepullo@invi.uned.es

Coordinador Externo: Prof. José Ramón Mora, jrmora@invi.uned.es

Secretario Externo: Prof. José María Antequera Vinagre, jmantequera@invi.uned.es

Máster Universitario en Trabajo Social, Estado del Bienestar y Metodologías de Intervención Social

Coordinador: Prof. Antonio López Pelaez, alopez@der.uned.es

Secretario: Prof. Alfredo Hidalgo Lavie, ahidalgo@der.uned.es

Máster Universitario en Derecho de Familia y Sistemas Hereditarios

Coordinador: Prof. Francisco Javier Jimenez Muñoz, fjimenez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Begoña Flores González, bflores@der.uned.es

Máster Universitario en Protocolo

Coordinadora: Prof.ª Mª Dolores del Mar Sánchez González, mdmsanchez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Regina María Pérez Marcos, rmperez@der.uned.es

 

FACULTAD DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

Información: geo.hist.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Métodos y Técnicas Avanzadas de Investigación Histórica, Artística y Geográfica

Coordinadora: Prof.ª Josefa Castilla Soto, jcastilla@geo.uned.es

Secretario: Prof. Alberto Mingo Álvarez, amingo@geo.uned.es

Máster Universitario en la España Contemporánea en el Contexto Internacional

Coordinador: Prof. Abdón Mateos López, amateos@geo.uned.es

Secretaria: Prof.ª Rosa Mª Pardo Sanz, mpardo@geo.uned.es

ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Información:etsi.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Tecnologías Industriales

Coordinador: Prof. Francisco Ogando Serrano, fogando@ind.uned.es

Secretaria: Prof.ª Miryam Beatriz Sánchez Sánchez, msanchez@ind.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Control Industrial

Coordinador: Prof. Gabriel Díaz Orueta, gdiaz@ieec.uned.es

Secretario: Prof. Antonio Nevado Reviriego, anevado@ieec.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería Avanzada de Fabricación

Coordinadora: Prof.ª Eva María Rubio Alvir, erubio@ind.uned.es

Secretaria: Prof.ª Marta María Marín Martín, mmarin@ind.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería del Diseño

Coordinadora: Prof.ª Mª Mar Espinosa Escudero, mespinosa@ind.uned.es

Secretario: Prof. Luis Romero Cuadrado, lromero@ind.uned.es

Máster Universitario en Sistemas Electrónicos de Información y Comunicación / Information and Communication Electronic Systems (Internacional UNED - PLOVDIVSKI UNIVERSITET "PAISII HILENDARSKI" Bulgaria)

Coordinadora: Prof.ª Clara Pérez Molina, clarapm@ieec.uned.es

Secretaria: Prof.ª Rosario Gil Ortego, rgil@ieec.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería Industrial

Coordinadora: Prof.ª Cristina González Gaya, cggaya@ind.uned.es

Secretario: Prof. Fernando Varela Díez, fvarela@ind.uned.es

FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIOLOGÍA

Información: polisoci.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Política y Democracia

Coordinador: Prof. César Colino Cámara, ccolino@poli.uned.es

Secretario: Prof. Jose Antonio Olmeda Gómez, jolmeda@poli.uned.es

Máster Universitario en Problemas Sociales: Dirección y Gestión de Programas Sociales

Coordinadora: Prof.ª María del Rosario Sánchez Morales, msanchez@poli.uned.es

Secretaria: Prof.ª Verónica Díaz Moreno, vdiaz@poli.uned.es

Máster Universitario en Comunicación, Cultura, Sociedad y Política

Coordinador: Prof. Julio Alfonso del Pino Artacho, jadelpino@poli.uned.es

Secretaria: Prof.ª Yolanda Agudo Arroyo, yagudo@poli.uned.es

FACULTAD DE FILOSOFÍA

Información: filosofia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Filosofía Teórica y Práctica

Coordinadora: Prof.ª Piedad Yuste Leciñena, pyuste@fsof.uned.es

Secretario: Prof. Jordi Claramonte Arrufat, jclaramonte@fsof.uned.es

Máster Universitario en Investigación Antropológica y sus Aplicaciones

Coordinadora: Prof.ª Montserrat Cañedo Rodriguez, mcanedo@fsof.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Asunción Merino, amerino@fsof.uned.es

ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INFORMÁTICA

Información: informatica.posgradosoficiales@adm.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería Informática

Coordinador: Prof. Antonio Robles Gómez, arobles@scc.uned.es

Secretario: Prof. David Moreno Salinas, dmoreno@dia.uned.es

Máster Universitario en Lenguajes y Sistemas Informáticos

Coordinador: Prof. Anselmo Peñas Padilla, anselmo@lsi.uned.es

Secretario: Prof. Víctor Fresno Fernández, vfresno@lsi.uned.es

Máster Universitario en Inteligencia Artificial Avanzada: Fundamentos, Métodos y Aplicaciones

Coordinador: Prof. Emilio Letón Molina, emilio.leton@dia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Olga Cristina Santos Marín-Moreno ocsantos@dia.uned.es

Máster Universitario en Comunicacion, Redes y Gestión de Contenidos

Coordinador: Prof. Rafael Pastor Vargas, rpastor@scc.uned.es

Secretario: Prof. Miguel Romero Hortelano, mromero@scc.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería de Sistemas y Control (Interuniversitario UNED-UCM)

Coordinador: Prof. José Sánchez Moreno, jsanchez@dia.uned.es

Coordinador: Prof. Jesús Manuel de la Cruz García, jmcruz@fis.ucm.es

Secretaria: Prof.ª María Guinaldo Losada , mguinaldo@dia.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Software y Sistemas Informáticos

Coordinador: Prof. José Félix Estívariz López, jose.estivariz@issi.uned.es

Secretario: Prof. Pedro Javier Herrera Caro, pjherrera@issi.uned.es

INSTITUTO UNIVERSITARIO GENERAL GUTIÉRREZ MELLADO

Información: info@igm.uned.es

Máster Universitario en Paz, Seguridad y Defensa

Coordinadora: Prof.ª Alicia Gil Gil, agil@der.uned.es

Secretario: Luis Caamaño Aramburu, lcaamano@igm.uned.es

Máster Universitario en Gestión de Contratos y Programas del Sector Público, con Especial Aplicación al ámbito de la Defensa

Coordinador: Prof. Juan Cruz Alli Turrillas, juan-cruz.alli@der.uned.es

Secretario: Prof. Juan Sanchez Tocino, jsanchez@igm.uned.es