Logo de la UNED

Secretaría General

Presentación
Memorias anuales
Sede electrónica
Calendario de eventos
Normativa

Claustro Universitario
Documentación
Convocatorias

Consejo de Gobierno
Certificados de Acuerdos
Extractos

Procedimiento de consultas y peticiones de asesoramiento jurídico
Tramitación de convenios
Búsqueda de convenios
Proyectos normativos

Junta Electoral Central
Procesos electorales
Elecciones a Claustro Universitario 2018
Elecciones Rector/a 2018

Pruebas Presenciales
Archivo General
Registro General
BICI
Información General

Gestión Administrativa de la Sección de Secretaría General

C/ Bravo Murillo, 38
28015 - Madrid

secgral@adm.uned.es


Comisión Sectorial de Secretarios Generales de la CRUE

Consejo de Gobierno

El Consejo de Gobierno es el órgano colegiado de gobierno de la Universidad al que corresponde establecer las líneas estratégicas y programáticas de la misma, así como las directrices y procedimientos para su aplicación en los ámbitos de organización de las enseñanzas, investigación, recursos humanos y económicos y elaboración de los presupuestos y ejerce las funciones previstas en la LOU y en los presentes Estatutos. (Artículo 81 de los Estatutos)


Composición del Consejo de Gobierno

Artículo 82 de los Estatutos de la UNED - Artículo 2 del Reglamento de Régimen Interno de Consejo de Gobierno

Rector:
Sr. D. Ricardo Mairal Usón
Secretaria General:
Dña. Almudena Rodríguez Moya
Gerente:
Dña. Paloma Centeno Fernández
21 miembros elegidos por el Claustro Universitario:
Tres catedráticos:
Titulares:Suplentes:
Dña. Concepción López GarcíaDña. Carmen Sánchez Renamayor
D. Carlos Vidal PradoD. Julio Antonio Gonzalo Arroyo
Dña. Mª Teresa Garín MuñozDña. Laura Alba Juez
Siete representantes del resto de doctores con vinculación permanente en proporción a su presencia en el Claustro:
Titulares:Suplentes:
Dña. Amelia Pérez Zabaleta Dña. Esther Juan Oliva
Dña. Mª José Contreras Alcalde D. José María Calés de Juan
Dña. Rebeca de Juan Díaz Dña. Ana Isabel Luaces Gutiérrez
Dña. Belén Ballesteros Velázquez D. Gabriel Díaz Orueta
D. José Luis Fernández Vindel D. Gustavo Palomares Lerma
D. Víctor Manuel González Sánchez Dña. María Beatriz Pérez Cabello de Alba
Dña. Mª Dolores Fernández PérezDña. Ana Isabel Segovia San Juan
Dos representantes de las restantes categorías del personal docente e investigador:
Titulares:Suplentes:
Dña. Sonia Cristina Orgaz JiménezDña. Ana María Rivera Medina
D. Juan Diego Paredes GazquezDña. Lourdes Touchard Díaz-Ambrona
Un profesor emérito:
Titular:Suplente:
D. Sebastián Dormido BencomoDña. Ana Esperanza Delgado García
Un representante de profesores tutores:
Titular:Suplente:
D. Miguel Peñasco VelascoD. Juan Manuel Ramírez Jiménez
Dos representantes del Personal de Administración y Servicios de la Sede Central:
Titulares:Suplentes:
Dña. Beatriz Batalla FernándezD. Fernando Mardones Morales
Dña. Beatriz García RuizDña. Montserrat Nieto Asensio
Un representante del Personal de Administración y Servicios de los Centros Asociados:
Titular:Suplente:
D. Rafael Cotelo PazosD. Sergio González Martín
Un director de Centro Asociado:
Titular:Suplente:
D. Andrés Medina Gómez --
Tres estudiantes:
Titulares:Suplentes:
Dña. María del Pilar Martín Arias D. Francisco Javier Casielles García
Dña. Natalia Villanueva Fernández Dña. María Teresa Miranda Vázquez
Dña. Marisol Fernández CastánD. Artemi Suárez Herrera
Todos los Vicerrectores y asimilados designados por el Rector:
Vicerrectora de Investigación e Internacionalización Dña. Esther Souto Galván
Vicerrector de Centros Asociados y Relaciones Institucionales D. Tomás Fernández García
Vicerrectora de Ordenación Académica y Calidad Dña. Nuria Carriedo López
Vicerrectora de Estudiantes
Dña. María Ángeles González Galán
Vicerrectora de Formación Permanente y Extensión Universitaria Dña. Mª José Lorenzo Segovia
Vicerrectora de Metodología e Innovación Dña. Ana García Serrano
Vicerrector de Tecnología D. Juan Manuel Cigarrán Recuero
Vicerrector de Profesorado y Planificación D. Miguel Miguens Vázquez
Vicesecretaria General de Pruebas Presenciales
Designada por el Rector

Dña. Rocío Muñoz Mansilla
Directora de la Biblioteca
Designada por el Rector
Dña. Isabel Calzas González
Presidente JPDI
Designado por el Rector
D. Ricardo Velez Ibarrola
--
--
--
Todos los Decanos y Directores de Escuela:
Decano de la Facultad de Derecho D. Manuel Díaz Martínez
Decano de la Facultad de Ciencias D. José Carlos Antoranz Callejo
Decano de la Facultad de CC. Económicas y Empresariales D. Alberto Augusto Álvarez López
Director de la ETSI Industriales D. José Carpio Ibáñez
Decana de la Facultad de Geografía e Historia Dña. Sagrario Aznar Almazán
Decano de la Facultad de Filología D. Julio Francisco Neira Jiménez
Decano de la Facultad de Filosofía D. Jesús Pedro Zamora Bonilla
Decano de la Facultad de Psicología Dña. Ana María Pérez García
Decana de la Facultad de CC. Políticas y Sociología Dña. Consuelo del Val Cid
Decano de la Facultad de Educación D. José Luis García Llamas
Director de la ETSI Informática D. Rafael Martínez Tomás
Dos Directores de Departamento:
Titulares:Suplentes:
D. Juan Manuel Lacruz López---
--
Un Director de Instituto Universitario de Investigación:
Titulares:Suplentes:
Dña. María Carmen Ortega Navas --
Dos miembros del Consejo Social no pertenecientes a la comunidad universitaria:
Titulares:Suplentes:
D. Francisco Javier López Martín -
Dña. Miriam Pinto Lomeña -
Invitados:
Defensor Universitario D. José Rafael Guillamón Fernández
Vicesecretario de Asuntos Jurídicos D. Fernando Val Garijo
Director de Comunicación y Marketing D. José María Morote López