Logo de la UNED

Colecciones

Catálogos
Bases de datos
Libros electrónicos
Revistas
Tesis doctorales
Audiovisuales
Colecciones especiales

Servicios

Préstamo
Préstamo interbibliotecario
Wifi
Servicios accesibles
Antiguos alumnos
Normativa de uso de los Servicios

Aprendizaje e investigación

Apoyo a la investigación
Apoyo a los estudiantes
Prepara el TFG
Formación
Evaluación y acreditaciones
Guías, vídeotutoriales, etc.

ACTIVIDADES CULTURALES

Exposiciones y puntos de interés

Puntos de información

En la biblioteca se encuentran diversos puntos de información atendidos de forma permanente por personal bibliotecario durante todo el horario de apertura de nuestras bibliotecas.

Horarios y localización de las distintas bibliotecas.

Biblioteca Central

  • Dirección: Biblioteca Central, 7ª planta. Responsable:Isabel Calzas Teléfono: 0034-913986630. Correo electrónico: icalzas@pas.uned.es
  • Subdirección de Servicios, Colecciones e Infraestructuras: Biblioteca Central, 7ª planta. Responsable: Mª Teresa Lavado Sánchez Teléfono: 0034-913987897. Correo electrónico: mlavado@pas.uned.es
  • Subdirección de Planificación, Calidad y Comunicación: Biblioteca Central. 7ª planta. Responsable: Beatriz Tejada Carrasco. Teléfono: 0034-913986167. Correo electrónico: btejada@pas.uned.es
  • Servicios a Usuarios y Actividades Culturales: Biblioteca Central, planta baja. Responsable: Pilar Galván. Teléfono: 0034-91398331. Correo electrónico: pgalvan@pas.uned.es.
  • Servicio de Información Bibliográfica y Referencia: Biblioteca Central, 1ª planta. Responsable: Ramiro Lozano Moránt. Teléfono: 0034-913987887. Correo electrónico: rlozano@pas.uned.es.
  • Servicio de Publicaciones Periódicas. Biblioteca Central, 6ª planta. Responsable: Guadalupe Campillo. Teléfono: 0034-913987282. Correo electrónico: gcampillo@pas.uned.es
  • Servicio de Colección Audiovisual. Biblioteca Central, 1ª planta. Responsable: Mª Victoria de Lucio. Teléfono: 0034-913986643. Correo electrónico: mlucio@pas.uned.es
  • Servicio de Préstamo interbibliotecario. Biblioteca Central, 1ª planta.Responsable: Carmen Horcajo. Teléfono: 0034-913986642. Correo electrónico: mhorcajo@pas.uned.es
  • Servicio de Gestión de la Colección Impresa. Biblioteca Cental, planta baja. Responsable: Javier Pereda. Teléfono: 0034-913987886/7883. Correo electrónico: fpereda@pas.uned.es

Biblioteca Campus Norte

  • Coordinación del Área de Biblioteca Campus Norte y Apoyo a la Docencia y la Investigación. Responsable: Rosa Sánchez Fernández. Teléfono: 0034-913986562. Correo electrónico: rmsanchez@pas.uned.es
  • Jefe de Servicio de Biblioteca de Campus Norte. Responsable: Virginia Boronat Velert. Teléfono:0034-913986416. Correo electrónico: vboronat@pas.uned.es

Biblioteca IUGM

  • Responsable: Ana Alonso Ibáñez. Teléfono: 0034-917580091. Correo electrónico bibliugm@adm.uned.es