Accesos directos a las distintas zonas del curso

Ir a los contenidos

Ir a menú navegación principal

Ir a menú pie de página

CUID>> Cursos de idiomas>> Calendario de exámenes escritos

CALENDARIO DE EXÁMENES DE CONVOCATORIA ORDINARIA Y PRUEBA LIBRE (2022)

Informaciones previas importantes:

  • En los centros nacionales y exteriores de la Unión Europea, la hora de examen es la hora peninsular. En los centros de América y Guinea, la hora de examen es la hora local.
  • La fecha de exámenes de ACLES (Inglés B1, B2 y C1; Francés B1 y B2), así como el plazo de matrícula de ACLES y Prueba libre, se anunciarán próximamente.
  • No todos los exámenes tienen una parte de Uso de la lengua. Consulte la guía del curso.
  • En Lengua de Signos Española no hay exámenes escritos.

Fechas exámenes orales (pruebas de comprensión auditiva y expresión e interacción orales): del 27 de mayo al 2 de junio.


Centros nacionales

Niveles A1- y A1 de todos los idiomas

Primera opción: lunes 23 de mayo

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: martes 7 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.


Niveles A2- y A2 de todos los idiomas

Primera opción: martes 24 de mayo

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: miércoles 8 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.


Niveles B1, B1.1 y B1.2 de todos los idiomas

Primera opción: miércoles 25 de mayo

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: jueves 9 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.


Niveles B2, B2.1 y B2.2 de todos los idiomas

Primera opción: jueves 26 de mayo

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: viernes 10 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.


Niveles C1 y C2 de todos los idiomas

Primera opción: viernes 27 de mayo

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: lunes 6 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.



Centros de la Unión Europea

Niveles A1- y A1 de todos los idiomas

Primera opción: martes 7 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.


Niveles A2- y A2 de todos los idiomas

Primera opción: miércoles 8 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.


Niveles B1, B1.1 y B1.2 de todos los idiomas

Primera opción: jueves 9 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.


Niveles B2, B2.1 y B2.2 de todos los idiomas

Primera opción: viernes 10 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.


Niveles C1 y C2 de todos los idiomas

Primera opción: lunes 6 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 9:00.

Expresión escrita: a las 11:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.



Centros de América y Guinea

Todos los idiomas y niveles

Primera opción: miércoles 8 de junio

Comprensión lectora/uso de la lengua: a las 16:00.

Expresión escrita: a las 18:30.

Segunda opción: sábado 11 de junio

Todas las pruebas: a las 9:00.