Universidad Nacional de Educación a Distancia » LAUNIVERSIDAD » Facultades ,Escuelas, departamentos y centros » Facultad de Derecho » Personal Docente » María Carmen Quesada Alcalá

RESEÑA CURRICULAR:

 

Carmen Quesada Alcalá es Profesora Titular de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales de la Facultad de Derecho de la UNED, y recibió el Premio Extraordinario de Doctorado 2003/2004 de la citada Universidad por su tesis doctoral titulada "la Corte Penal Internacional y la soberanía estatal”. Igualmente, pertenece al profesorado del Centro de Estudios de Derecho Internacional Humanitario de Cruz Roja Española desde octubre de 2002 hasta la actualidad. Además de la docencia en la UNED y en otras Universidades, colabora con la Academia de Oficiales de la Guardia Civil (donde imparte el Curso de Acceso de Capitán a Comandante), con la División de Formación y Perfeccionamiento de la Policía Nacional y con la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. En dichos foros trabaja temas relativos a los derechos humanos, extranjería e inmigración, así como cooperación policial internacional.

 

Finalmente, la Profesora Quesada ha intentado compaginar su trayectoria docente e investigadora en el ámbito del Derecho Internacional Humanitario, el Derecho Internacional de los Derechos Humanos y el Derecho Internacional Penal con el desempeño de actividades profesionales, que han permitido enriquecer dicha trayectoria. Así, su trabajo como pasante (“Intership”) en el Centro de Derechos Humanos de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra en el año 1997 y su asesoría jurídica a la Oficina de Derechos Humanos del Ministerio de Asuntos Exteriores español en el semestre de la presidencia española de la UE del año 2002. En esta última etapa, tuvo ocasión de formar parte de la Delegación española durante el 58º período de sesiones de la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas, en marzo de 2002, y procedió a la coordinación de los informes presentados por España ante los distintos Comités de las Naciones Unidas relativos a los derechos humanos en ese mismo año. En este mismo sentido, desde el 2004 hasta el 2008, fue miembro de la delegación española en las Reuniones Intersesionales del Grupo de Trabajo sobre la definición del crimen de agresión en el Estatuto de la Corte Penal Internacional, Universidad de Princeton (USA). En los años 2005, 2006 y 2007 formó parte de la delegación española en la cuarta y quinta sesión de la Asamblea de los Estados Partes de la Corte Penal Internacional, celebrada en la Haya (Países Bajos) y en New York (EEUU).

 

Tambíen ha sido Coordinadora del Grupo de Expertos consultado por el Grupo de Trabajo de la ONU sobre los Mercenarios de las Naciones Unidas para regular las actividades de las compañías de seguridad privadas, 2009. Desde enero de 2013 hasta 2017 fue miembro suplemente de la Comisión Europea contra el Racismo y la Intolerancia del Consejo de Europa. Actualmente es la coordinadora del Programa de Doctorado en Seguridad Internacional del IUGM.

 

OTROS DATOS RELEVANTES:

 

-2 sexenios de investigación 13 de octubre de 2010 (2003-2008), 13 de junio de 2016 (2010-2015)

- 1 sexenio de transferencia  1 de enero de 2019 (01/01/2008-31/12/2013)

 

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN:

 

-La protección internacional de los derechos humanos

-Tribunales penales internacionales, Derecho Internacional Penal y Derecho Internacional Humanitario
-Delitos de odio

 

PROYECTOS

 

-Proyecto MEC-DGESIC (PB98-1108-C04-01): “El Estatuto Jurídico de las Minorías y de los Pueblos Indígenas en Derecho Internacional y Derecho Comparado”. Investigador Principal: Manuel Díez de Velasco. Desde: 30/12/1999 Hasta: 30/12/2002 Nº total de meses: 36.

-Proyecto MEC REF.: (SEJ2004-07939-C03-01): “Hacia un sistema judicial internacional: logros y desafíos”. Investigador Principal: Concepción Escobar Hernández. Desde: 30/12/2004 Hasta: 30/12/2007 Nº total de meses: 36.

-Proyecto IUGM (Instituto Universitario Gutierrez Mellado): “La contribución de la administración Internacional a la consolidación de la paz y el Estado de Derecho” . Investigador Principal: Fanny Castro-Rial Garrone. Desde: 01/01/2006 Hasta: 31/12/2007 Nº total de meses: 24.

-Grupo de estudios internacionales y europeos, Grupo de investigación consolidado, cuya directora es la Profesora Fanny Castro-Rial Garrone, y cuyas líneas de investigación giran en torno  a los derechos humanos, el DIH, la jurisdiccionalización del ordenamiento internacional, el Derecho Internacional Penal, Extranjería, Inmigración y asilo, minorías, Derecho de la Unión Europea y tribunales internacionales.

-Proyecto Instituto Universitario para la Investigación de la Seguridad Interior. UNED. Estructuras y procedimientos relacionados  con la cooperación policial internacional (IUISI/2009). Duración: desde 22/10/2009 hasta 22/11/2009. Investigador/a principal: Carmen Quesada Alcalá.

-Proyecto REF: G63S12, Gestión de la diversidad cultural en la sociedad española”, Premio Ciencias No Experimentales Banco de Santander. Duración: 01/01/2010 hasta el 31/12/2010.

-Proyecto Europeo “Stop Hate Crimes in Europe”, Programa Justicia Penal, Dirección General de Justicia, Libertad y Seguridad de la Comisión Europea, Referencia: JLS/2009/JPEN/AG, Duración: 01/10/2010 hasta 01/04/2012. Investigador/a principal: Carmen Quesada Alcalá.

-Red de investigación para la innovación docente, titulada  “Glosario y semblanzas de Derecho Constitucional”,–Redes de investigación para la innovación docente. Desarrollo de proyectos para la mejora de la calidad docente en el Espacio Europeo (curso 2013/2014).

-Proyecto “Derechos Humanos, Inmunidades y Justicia”, MEC, Investigadora Principal: Concepción Escobar Hernández, Duración: 2014/2016.

-Proyecto de Investigación del Ministerio Economía y Competitividad. Título del Proyecto: “Transparencia judicial y acceso on line a la información judicial” (DER2013- 42450-R). Directora: Corazón Mira. Duración: 2014/2016.

-Proyecto I+D+I Excelencia titulado “Postmodernidad y proceso europeo: La oportunidad como principio informador del proceso judicial”, IP Sonia Calaza, del Ministerio de Economía y competitividad, con REF DER 2017-87114-P, desde el 1 de enero de 2018 hasta el 30 de septiembre de 2020.  

-Miembro de la Red Multidisciplinar de Investigación Perspectivas Ibero- Americanas sobre la Justicia, dirigida por Hector Olásolo, desde 2017 hasta 2020.

 

 

CONTRATOS DE INVESTIGACIÓN

 

-Contrato de investigación con el Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación Español para asesorar jurídicamente a la Oficina de Derechos Humanos. Desde: 01/01/2002 Hasta: 01/07/2002 Nº total de meses: 6.

- Contrato de investigación con el Observatorio Español contra el racismo y la xenophobia, dependiente del Ministerio de Empleo y Seguridad Social, para la realización del manual sobre Igualdad de trato y no discriminación: guía de recomendaciones para la formación de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad, Editorial: Oberaxe, Año:2008, Páginas: 1-136. Dicho Manual obtuvo el Premio Nacional de Seguridad en el año 2008.

-Contrato de Investigación con la Consellería de Bienestar Social de la Generalitat Valenciana (Contrato CNMY/09/04-4/142) con el título: “Fundamentación teórica y comparativa de las políticas públicas de promoción entre la vida familiar y la vida laboral”, Duración: 01/01/2009/ hasta 01/01/2010.

- Contrato de investigación con el Observatorio Español contra el racismo y la xenophobia, dependiente del Ministerio de Empleo y Seguridad Social, para la realización del Handbook for Training Security Forces in Identifiying and Recording Racist or Xenophobic incidents, Editorial: Oberaxe, Año:2012, Páginas: 1-114.

 

COMITÉS EDITORIALES:

-Miembro del Consejo Editorial de la Revista Española de Relaciones Internacionales, desde 2008 hasta la actualidad.

-Miembro del Consejo Editorial de la Revista General de Derecho Europeo Iustel desde 2007 hasta la actualidad.

-Miembro del Consejo Editorial de la Revista Española de Derecho Militar. Desde 2021.

 

COMITÉS INTERNACIONALES:

-Miembro de la Delegación española durante el 58º período de sesiones de la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas, marzo-abril 2002.

-Miembro de la delegación española en la Reunión intersesional del Grupo de Trabajo sobre la definición del crimen de agresión en el Estatuto de la Corte Penal Internacional, convocada por la Asamblea de los Estados Partes en el mismo, Princeton, USA, 21-23 junio 2004;  13 -15 junio 2005; 8-11 de junio 2006.

-Miembro de la delegación española participante en el cuarto período de sesiones de la Asamblea de los Estados Partes de la Corte Penal Internacional, 28 de noviembre a 3 de diciembre de 2005; en el quinto período de sesiones de la Asamblea de los Estados Partes de la Corte Penal Internacional, diciembre 2006;  en la continuación del quinto período de sesiones de la Asamblea de los Estados Partes de la Corte Penal Internacional (Grupo de Trabajo sobre el crimen de agresión), enero 2007; en la continuación del sexto período de sesiones de la Asamblea de los Estados Partes de la Corte Penal Internacional (Grupo de Trabajo sobre el crimen de agresión), junio 2008.

-Coordinadora del Grupo de Expertos consultado por el Grupo de Trabajo de la ONU sobre los Mercenarios de las Naciones Unidas para regular las actividades de las compañías de seguridad privadas, 2009.

-Miembro Suplente de la Comisión Europea contra el Racismo y la Intolerancia del Consejo de Europa (ECRI), enero 2013-diciembre 2017.

 

VINCULACIÓN A PROGRAMAS DE DOCTORADO:

-Doctorado en Seguridad Internacional del Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado. Coordinadora.

-Doctorado en Derecho y Ciencias Sociales, Escuela de Doctorado, UNED, y miembro de su Comisión Académica.