Universidad Nacional de Educación a Distancia » LAUNIVERSIDAD » Departamentos » Psicobiología » Asignaturas_psi
Departamento
» Inicio
» Presentación
» Directorio
» Reglamento
» Consejo del Departamento
» Semblanza histórica
Asignaturas y Equipos Docentes
» Grado en Psicología
» Grado en Criminología
» Másteres Universitarios
Investigación y Doctorado
» Líneas y grupos de Investigación
» Publicaciones
» Doctorado
Estudiantes
» Representantes
» Revisión de Calificaciones
» Discapacidad
» Plan de acogida
Profesores-Tutores
» Representantes
Enlaces
» Facultad de Psicología

Asignaturas y Equipos Docentes
Grado en Psicología

Fundamentos de Psicobiología

[ páginas propias]
Primer Curso (Anual) F. Básica 9 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dra. Mª Rosario de Blas Calleja (Coord.)

91 398 62 61

rblas@psi.uned.es

Dr. Emilio Ambrosio Flores

91 398 79 74

eambrosio@psi.uned.es

Dr. Ángel Antonio Caminero Gómez

91 398 65 18

acaminero@psi.uned.es

Dr. Juan María de Pablo González

91 398 79 75

jpablo@psi.uned.es

Dra. Águeda del Abril Alonso

91 398 62 42

aabril@psi.uned.es

Dra. Carmen García Lecumberri

91 398 82 05

cglecumberri@psi.uned.es

Dr. Alejandro Higuera Matas

91 398 65 74

ahiguera@psi.uned.es


Psicología Fisiológica

Segundo Curso (Primer Semestre) F. Básica 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dra. Paloma Collado Guirao (Coord.)

91 398 62 43

pcollado@psi.uned.es

Dr. Francisco Claro Izaguirre

91 398 62 41

fcoclaro@psi.uned.es

Dr. Javier Ortiz-Caro Hoyos

91 398 79 73

jortiz-caro@psi.uned.es

Dra. Mª Elena Pinos Sánchez

91 398 89 31

hpinos@psi.uned.es

Dra. Mónica Rodríguez Zafra

91 398 79 99

mrodriguez@psi.uned.es


Psicofarmacología

Tercer Curso (Primer Semestre) Obligatoria 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dr. José Mª Calés de Juan (Coord.)

91 398 62 89

jcales@psi.uned.es

Dra. Azucena Valencia Jiménez

91 398 62 86

avalencia@psi.uned.es

Dr. César Venero Núñez

91 398 62 03

cvenero@psi.uned.es


Neuropsicología del Desarrollo

Tercer Curso (Segundo Semestre) Obligatoria 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dra. Mª Ángeles Pérez Izquierdo (Coord.)

91 398 82 60

maperez@psi.uned.es

Dra. Beatriz Carrillo Urbano

91 398 62 90

bcarrillo@psi.uned.es

Dra. Mª Cruz Rodríguez del Cerro

91 398 62 91

mcrodriguez@psi.uned.es


Psicobiología de la Drogadicción

Cuarto Curso (Primer Semestre) Optativa 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dr. Emilio Ambrosio Flores (Coord.)

91 398 79 74

eambrosio@psi.uned.es


Neurociencia Cognitiva

Cuarto Curso (Segundo Semestre) Optativa 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A TELÉFONO EMAIL
Dra. Paloma Enríquez de Valenzuela (Coord.)

91 398 62 28

penriquez@psi.uned.es


Trabajo Fin de Grado (Línea: Psicobiología y Procesos Psicológicos)

Cuarto Curso (Segundo Semestre) Obligatoria 6 ECTS         [VER Guía]
EQUIPO DOCENTE
PROFESOR/A    
Todo el profesorado del Departamento




© Departamento de Psicobiología, UNED
Juan del Rosal, 10. 28040 Madrid