Logo de la UNED









Preguntas frecuentes

Sobre el periodo de votación

1. ¿Cuál es el período de votación?

El voto electrónico comienza el 14 de marzo a las 10h y finaliza el 21 de marzo a las 15h.

2. ¿Dónde se realiza el voto electrónico?

En la web de la UNED, accediendo a la plataforma de votación. Una vez autenticado en el portal siga los enlaces de las elecciones a Rector/a 2017 que le dirigirán a la plataforma.

3. ¿Puedo realizar el voto presencial?

No. Solamente podrán votar en papel en los Centros Penitenciarios.

4. ¿Qué necesito para poder realizar el voto electrónico?

  • Figurar en el censo
  • Tener un ordenador conectado a la página web de la UNED, con navegador compatible.
  • Acceder como usuario autenticado a la página web de la UNED.

5. ¿Qué acreditación necesito para realizar el voto electrónico?

La emisión del voto telemático se podrá realizar válidamente por alguno de los siguientes sistemas:

  • Mediante la tarjeta electrónica de la UNED.
  • Mediante el DNI-e.
  • Mediante usuario y contraseña a través del campus virtual de la universidad, para aquellos votantes que no dispongan de tarjeta ni de DNI-e.

6. No recuerdo el pin de la tarjeta inteligente de la UNED.

El pin es un número de 4 cifras que usted tecleó cuando le entregaron la tarjeta UNED. Tiene 5 intentos antes de que la tarjeta quede bloqueada. En caso de bloqueo teclee el PUK (número de 4 a 8 cifras). Si no recuerda PIN y PUK, o la tarjeta está bloqueada, póngase en contacto con CAU (8299 si es PAS, 6800 si es PDI y estudiantes 398 8801) o la Oficina de Tarjeta (admin.tarjeta@csi.uned.es).

7. ¿Hay algún manual o guía que explique los pasos a seguir en el voto electrónico?

Sí. La votación electrónica es muy sencilla y consta de 4 pasos. Puede acceder a la Guía Electoral en el enlace Elecciones a Rector de la página web de la UNED.

8. ¿Puedo votar más de una vez?

Sí. Tal y como se especifica en el REG (art. 47.5) “los electores podrán formular el voto telemático cuantas veces deseen, bajo el principio de que los votos posteriores anulan los anteriores, resultando válido solo el emitido en último lugar”.

Volver al índice de Preguntas Frecuentes